Fundação Faculdade Federal de Ciências Médicas de Porto Alegre

      Departamento de Ciências Fisiológicas

Disciplina de Bioquímica 2004

EMENTA:

Conhecimento das estruturas e propriedades dos principais constituintes químicos celulares. Estudo dos mecanismos de síntese, degradação e regulação destes compostos interrelacionando-os ao metabolismo dos diferentes tecidos. Estudo teórico e prático das enzimas que participam do metabolismo intermediário no homem; da bioenergética aplicada a bioquímica.

CRONOGRAMA DE AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS:

Dia

Hora

Turma

Professor

Conteúdo

03/08

8:00

U

Ana Maria

Cyntia

Ângela

Introdução. Aspectos bioquímicos dos componentes celulares e a importância da Bioquímica no ensino médico.

 03/08

10:00

A

Claudia

Ana Maria

Cyntia

Ângela

Introdução às práticas de laboratório

04/08

8:00

B

Claudia

Ana Maria

Cyntia

Ângela

Introdução às práticas de laboratório

04/08

10:00

U

Ana Maria

Estrutura e Propriedades de Glicídios e Lipídios

05/08

8:00

A

Cyntia

Estrutura e Propriedades de Nucleotídios

05/08

10:00

B

Cyntia

Estrutura e Propriedades de Nucleotídios

10/08

8:00

U

Ângela

Protídios: conceito e isomeria dos aminoácidos. Classificação e propriedades dos aminoácidos.

10/08

10:00

A

Vanusa

Ana Maria

Cyntia

Ângela

Soluções Tampões

11/08

8:00

B

Vanusa Ana Maria

Cyntia

Ângela

Soluções Tampões

11/08

10:00

U

Ângela

Aminoácidos: dissociação

12/08

8:00

A

Ângela

Peptídeos e Proteínas

12/08

10:00

B

Ângela

Peptídeos e Proteínas

17/08

8:00

U

Ângela

Estrutura e Funções de Proteínas

17/08

10:00

A

Ângela

Ana Maria

Cyntia

 

Curva de Titulação da Glicina

18/08

8:00

B

Ângela

Vanusa

Ana Maria

Curva de Titulação da Glicina

18/08

10:00

U

 

 

Ângela

Enzimas: Características gerais, importância biomédica, estrutura e catálise enzimáticas, cofatores.
 
Propriedades gerais, especificidade e fatores que alteram a atividade das enzimas

19/08

8:00

A

Ângela

Cyntia

Vanusa

Propriedades das proteínas

Ponto Isoelétrico da Caseína

19/08

10:00

B

Ângela

Cyntia

Vanusa

Propriedades das proteínas

Ponto Isoelétrico da Caseína

24/08

8:00

U

Ângela

Cinética enzimática e enzimas alostéricas

24/08

10:00

A

Ângela

Ana Maria

Cyntia

Digestão enzimática do amido

25/08

8:00

B

Ângela

Vanusa

Ana Maria

Digestão enzimática do amido

25/08

10:00

U

Ângela

Inibição enzimática, mecanismo de amplificação de sinal e isoenzimas

26/08

8:00

A

Ângela

Nomenclatura e classificação das enzimas

26/08

10:00

B

Ângela

Nomenclatura e classificação das enzimas

31/08

8:00

U

Ângela

Vitaminas 

31/08

10:00

A

Ângela

 

Caso Clínico: Enzimas

01/09

8:00

B

Ângela

 

Caso Clínico: Enzimas

01/09

10:00

U

Ana Maria

Ângela

Cyntia

1ª PROVA ESCRITA

(Proteínas e Enzimas)

02/09

8:00

A

 

Cyntia

Introdução ao Metabolismo Intermediário e a sua regulação. (Aula na Informática)

02/09

10:00

B

 

Cyntia

Introdução ao Metabolismo Intermediário e a sua regulação. (Aula na Informática)

07/09

8:00

U

 

FERIADO

08/09

8:00

B

 

REVISÃO

08/09

10:00

U

 

Ana Maria

 

Bioenergética

09/09

8:00

A

Ana Maria

Mecanismos de formação de ligações ricas em energia

09/09

10:00

B

Ana Maria

Mecanismos de formação de ligações ricas em energia

14/09

8:00

U

Ana Maria

Fosforilação Oxidativa

14/09

10:00

A

Ana Maria

Cyntia

Ângela

DMD: Fosforilação Oxidativa

15/09

8:00

B

Ana Maria

Vanusa

Cyntia

DMD: Fosforilação Oxidativa

15/09

10:00

U

Ana Maria

Glicídios – Digestão e absorção

16/09

8:00

A

Ana Maria

Interconversão de oses –DMDV (Aula na Informática)

16/09

10:00

B

Ana Maria

Interconversão de oses -DMDV(Aula na Informática)

21/09

8:00

U

Ana Maria

Glicólise

21/09

10:00

A

Ana Maria

Vanusa

Ângela

DMD: Glicólise (Aula na Informática)

22/09

8:00

B

Ana Maria

Vanusa

Ângela

DMD: Glicólise (Aula na Informática)

22/09

10:00

U

Ana Maria

Ciclo de Krebs

23/09

8:00

A

 

Ana Maria

 

Metabolismo de Nucleotídios

23/09

10:00

B

Ana Maria

 

Metabolismo de Nucleotídios  

28/09

8:00

U

Ana Maria

Vias Anapleróticas e Gliconeogenese

28/09

10:00

A

Ana Maria

 

Ciclo das Pentoses (Aula na Informática)

29/09

8:00

B

Ana Maria

 

Ciclo das Pentoses (Aula na Informática)

29/09

10:00

U

Ana Maria

Glicogênese/Glicogenólise

30/09

8:00

A

Cyntia

Estrutura de DNA e RNA

30/09

10:00

B

Cyntia

Estrutura de DNA e RNA

05/10

8:00

U

Cyntia

Digestão de Lipídios I

 

05/10

10:00

A

Cyntia

Ana Maria

Vanusa

Ângela

Prática: Propriedades dos Lipídios

06/10

8:00

B

Cyntia

Ana Maria

Vanusa

Ângela

Prática: Propriedades dos Lipídios

06/10

10:00

U

Ana Maria

Cyntia

Ângela

2ª PROVA ESCRITA

(Bioenergética e Metabolismo dos Glicídios)

07/10

8:00

A

Cyntia

Código Genético e Mutações Gênicas

07/10

10:00

B

Cyntia

Código Genético e Mutações Gênicas

12/10

8:00

U

 

Feriado

12/10

10:00

A

 

Feriado

13/10

8:00

B

 

 

13/10

10:00

U

Cyntia

Digestão de Lipídios II

14/10

8:00

A

Cyntia

 

Oxidação de ácidos graxos I

DMD - Oxidação de ácidos graxos/ caso clínico deficiência MCAD

14/10

10:00

B

Cyntia

 

Oxidação de ácidos graxos I

DMD - Oxidação de ácidos graxos/ caso clínico deficiência MCAD

19/10

8:00

U

Cyntia

Oxidação de ácidos graxos II e Metabolismo de Corpos Cetônicos

19/10

10:00

A

Cyntia

 

Biossíntese de Ácidos Graxos

DMD – Metabolismo de Corpos Cetônicos/ Caso Clínico Deficiência de CAT II

20/10

8:00

B

Cyntia

 

Biossíntese de Ácidos Graxos

DMD – Metabolismo de Corpos Cetônicos/ Caso Clínico Deficiência de CAT II

20/10

10:00

U

Cyntia

Metabolismo de Triacilgliceróis

21/10

8:00

A

Cyntia

 

Síntese de DNA

21/10

10:00

B

Cyntia

 

Síntese de DNA

26/10

8:00

U

Cyntia

Metabolismo do Colesterol I

26/10

10:00

A

Cyntia

Caso Clínico: hipercolesterolemia/ obesidade

27/10

8:00

B

Cyntia

Caso Clínico: hipercolesterolemia/ obesidade

27/10

10:00

U

Cyntia

Metabolismo do Colesterol II

Metabolismo dos Sais Biliares

28/10

8:00

A

Cyntia

 

Síntese de RNA

28/10

10:00

B

Cyntia

 

Síntese de RNA

02/11

8:00

U

 

FERIADO

02/11

10:00

A

 

FERIADO

03/11

8:00

B

 

 

03/11

10:00

U

Cyntia

Ângela

Ana Maria

3ª PROVA ESCRITA

(Metabolismo dos Lipídios)

04/11

8:00

A

Cyntia

Síntese Protéica 

04/11

10:00

B

Cyntia

Síntese Protéica 

09/11

8:00

U

Ângela

 

Introdução ao Metabolismo das Proteínas

Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos

09/11

10:00

A

Ângela

 

DMD: Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos

Caso Clínico: Marasmo e Kwashiorkor

10/11

8:00

B

Ângela

 

DMD: Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos

Caso Clínico: Marasmo e Kwashiorkor

10/11

10:00

U

Ângela

Mecanismo de Dissimulação da Amônia e Síntese de Uréia

11/11

8:00

A

Cyntia

Regulação da Expressão Gênica e Oncogenes

11/11

10:00

B

Cyntia

Regulação da Expressão Gênica e Oncogenes

16/11

8:00

U

Ângela

Síntese e Degradação de Aminoácidos

16/11

10:00

A

Ângela

 

DMD: Ciclo da Uréia e Caso Clínico Hiperamonemia hereditária

17/11

8:00

B

Ângela

 

DMD: Ciclo da Uréia e Caso Clínico: Hiperamonemia hereditária

17/11

10:00

U

Angela

Metabolismo de Produtos Especializados derivados dos Aminoácidos

18/11

8:00

A

Ângela

Cyntia

Ana Maria

Avaliação de Biologia Molecular             

18/11

10:00

B

Ângela

Cyntia

Ana Maria

Avaliação de Biologia Molecular             

23/11

8:00

U

Angela

Metabolismo da Hemoglobina

23/11

10:00

A

Ângela

DMD: Aminoácidos Aromáticos - Caso Clínico: Fenilcetonúria

24/11

8:00

B

Ângela

DMD: Aminoácidos Aromáticos - Caso Clínico: Fenilcetonúria

24/11

10:00

U

Ângela

Integração Metabólica

25/11

8:00

A

Ângela

Integração Metabólica

25/11

10:00

B

Ângela

Integração Metabólica

30/11

8:00

U

Ângela

Ana Maria

4ª PROVA ESCRITA

(Metabolismo das Proteínas e Integração Metabólica)

01/12

10:00

U

Ângela

Ana Maria

RECUPERAÇÃO

02/12

10:00

A

Ana Maria

Ângela Cyntia

 

EXAME FINAL

17/12

10:00

U

Ana Maria

Ângela Cyntia

 

EXAME DE RECUPERAÇÃO