CURSO DE MEDICINA

Disciplina de Bioquímica

Cronograma de Aulas – 2006

 

 

Dia

Hora

T

Professora

Conteúdo

07/03   Terça

8:00

AB

Ana Maria

Introdução. Aspectos bioquímicos dos componentes celulares e a importância da Bioquímica no ensino médico.

07/03 Terça

10:00

B

Ana Maria/Ângela

Introdução ao trabalho prático de laboratório

08/03 Quarta

8:00

A

Ana Maria/Ângela

Introdução ao trabalho prático de laboratório

08/03 Quarta

10:00

CD

Ana Maria

Introdução. Aspectos bioquímicos dos componentes celulares e a importância da Bioquímica no ensino médico.

09/03 Quinta

8:00

C

Ana Maria

Introdução ao trabalho prático de laboratório

09/03 Quinta

10:00

D

Ana Maria

Introdução ao trabalho prático de laboratório

14/03 Terça

10:00

AB

Ana Maria

Estruturas e Propriedades das Biomoléculas

14/03 Terça

10:00

B

Ana Maria

Identificação de Glicídios

15/03 Quarta

8:00

A

Ana Maria

Identificação de Glicídios

15/03 Quarta

10:00

CD

 

2º Seminário de Prestação de Contas  da Gestão – Aula suspensa pela direção

15/03 Quarta

17:00

CD

 

Recuperação de Aula

Estruturas e Propriedades das Biomoléculas

16/03 Quinta

8:00

C

Ana Maria

Identificação de Glicídios

16/03 Quinta

10:00

D

Ana Maria

Identificação de Glicídios

21/03 Terça

8:00

AB

Ana Maria/Ângela

Soluções Tampões

21/03 Terça

10:00

B

Ana Maria/Ângela

Soluções Tampões

22/03 Quarta

8:00

A

 

Aula Inaugural da FFFCMPA

22/03 Quarta

10:00

CD

 

Aula Inaugural da FFFCMPA

23/03  Quinta

8:00

C

Ana Maria/Ângela

Soluções Tampões

23/03 Quinta

10:00

D

Ana Maria/Ângela

Soluções Tampões

28/03  Terça

8:00

AB

Ângela

Proteínas: Funções
Aminoácidos: Conceito, isomeria, classificação

28/03 Terça

10:00

B

Ângela

Curva de Titulação de Aminoácidos

29/03 Quarta

8:00

A

Ângela

Curva de Titulação de Aminoácidos

29/03  Quarta

10:00

CD

Ângela

Proteínas: Funções
Aminoácidos: Conceito, isomeria, classificação

30/03 Quinta

8:00

C

Ângela

Curva de Titulação de Aminoácidos

30/03 Quinta

10:00

D

Ângela

Curva de Titulação de Aminoácidos

04/04 Terça

8:00

AB

Ângela

Peptídeos e Proteínas

04/04 Terça

10:00

B

Ângela

Propriedades das Proteínas
Classificação das proteínas e modificações pós-traducionais

05/04 Quarta

8:00

A

Ângela

Propriedades das Proteínas

Classificação das proteínas e modificações pós-traducionais

05/04 Quarta

10:00

CD

Ângela

Peptídeos e Proteínas

06/04 Quinta

8:00

C

Ângela

Propriedades das proteínas
Classificação das proteínas e modificações pós-traducionais

06/04 Quinta

10:00

D

Ângela

Propriedades das proteínas

Classificação das proteínas e modificações pós-traducionais

11/04 Terça

8:00

AB

Ângela

Enzimas: Características gerais, importância biomédica, estrutura e catálise enzimáticas, cofatores

11 /04 Terça

10:00

B

Ângela

Nomenclatura e Classificação das Enzimas
Cofatores e Vitaminas

12/04 Quarta

8:00

A

Ângela

Nomenclatura e Classificação das Enzimas
Cofatores e Vitaminas

12/04 Quarta

10:00

CD

Ângela

Enzimas: Características gerais, importância biomédica, estrutura e catálise enzimáticas, cofatores

13 /04 Quinta

8:00

C

Ângela

Nomenclatura e Classificação das Enzimas
Cofatores e Vitaminas

13/04 Quinta

10:00

D

Ângela

Nomenclatura e Classificação das Enzimas
Cofatores e Vitaminas

18/04 Terça

8:00

AB

Ângela

Cinética enzimática e enzimas alostéricas

18/04 Terça

10:00

B

Ângela

Prática: Atividade Enzimática da Amilase

19/04 Quarta

8:00

A

Ângela

Prática: Atividade Enzimática da Amilase

19/04 Quarta

10:00

AB

Ângela

Cinética enzimática e enzimas alostéricas

20/04 Quinta

8:00

C

Ângela

Prática: Atividade Enzimática da Amilase

20/04 Quinta

10:00

D

Ângela

Prática: Atividade Enzimática da Amilase

25/04 Terça

8:00

AB

Ângela

Inibição enzimática, mecanismo de amplificação de sinal e isoenzimas)

25/04 Terça

10:00

B

Ângela

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 03/05/2006)

26/04 Quarta

8:00

A

Ângela

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 03/05/2006)

26/04 Quarta

10:00

CD

Ângela

Inibição enzimática, mecanismo de amplificação de sinal e isoenzimas

27/04 Quinta

8:00

C

Ângela

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 03/05/2006)

27/04 Quinta

10:00

D

Ângela

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 03/05/2006)

02/05 Terça

8:00

AB

 

Cyntia

Introdução ao Metabolismo Intermediário e a sua regulação.

02/05 Terça

10:00

B

Cyntia

Mecanismo de Transdução de sinal

03/05 Quarta

8:00

A

Cyntia

Mecanismo de Transdução de sinal

03/05 Quarta

17:00

ABCD

Ângela/Ana M

1ª PROVA ESCRITA  (Proteínas e Enzimas)

03/05 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Introdução ao Metabolismo Intermediário e a sua regulação.

04/05 Quinta

8:00

C

Cyntia

Mecanismo de Transdução de sinal

04/05 Quinta

10:00

D

Cyntia

Mecanismo de Transdução de sinal

09/05 Terça

8:00

AB

Cyntia

Bioenergética

09/05 Terça

10:00

B

Cyntia

Ciclo de Krebs

10/05 Quarta

8:00

A

Cyntia

Ciclo de Krebs

10/05 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Bioenergética

11/05 Quinta

8:00

C

Cyntia

Ciclo de Krebs

11/05 Quinta

10:00

D

Cyntia

Ciclo de Krebs

16/05 Terça

8:00

AB

Cyntia

Ciclo de Krebs/Cadeia Respiratória

16/05 Terça

10:00

B

Cyntia

DMD: Ciclo de Krebs

17/05 Quarta

8:00

A

Cyntia

DMD: Ciclo de Krebs

17/05 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Ciclo de Krebs/Cadeia Respiratória

18/05 Quinta

8:00

C

Cyntia

DMD: Ciclo de Krebs

18/05 Quinta

10:00

D

Cyntia

DMD: Ciclo de Krebs

23/05 Terça

8:00

AB

Cyntia

Fosforilação Oxidativa

23/05 Terça

10:00

B

Cyntia

DMD: Fosforilação Oxidativa/Cadeia Respiratória

24/09 Quarta

8:00

A

Cyntia

DMD: Fosforilação Oxidativa/Cadeia Respiratória

24/05 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Fosforilação Oxidativa

25/05 Quinta

8:00

C

Cyntia

DMD: Fosforilação Oxidativa/Cadeia Respiratória

25/09 Quinta

10:00

D

Cyntia

DMD: Fosforilação Oxidativa/Cadeia Respiratória

30/05 Terça

8:00

AB

Cyntia/Ana Maria

2ª PROVA ESCRITA

(Introdução ao Metabolismo até Fosforilação Oxidativa)

30/05 Terça

10:00

B

Ana Maria

DMDV/DMD: Digestão e absorção dos Glicídios

31/05 Quarta

8:00

A

Ana Maria

DMDV/DMD: Digestão e absorção dos Glicídios

31/05 Quarta

10:00

CD

Cyntia/Ana Maria

2ª PROVA ESCRITA

(Introdução ao Metabolismo até Fosforilação Oxidativa)

01/06 Quinta

8:00

C

Ana Maria

DMDV/DMD: Digestão e absorção dos Glicídios

01/06 Quinta

10:00

D

Ana Maria

DMDV/DMD: Digestão e absorção dos Glicídios

06/06 Terça

8:00

AB

Ana Maria

Interconversão de Oses

06/06 Terça

10:00

B

Ana Maria

DMDV/DMD: Interconversão das Oses

07/06 Quarta

8:00

A

Ana Maria

DMDV/DMD:Interconversão das Oses

07/06 Quarta

10:00

CD

Ana Maria

Interconversão de Oses

08/06 Quinta

8:00

C

Ana Maria

DMDV/DMD:: Interconversão das Oses

08/06 Quinta

10:00

D

Ana Maria

DMDV/DMD:: Interconversão das Oses

13/06 Terça

8:00

AB

Ana Maria

Glicólise e Descarboxilação Oxidativa do Piruvato

13/06 Terça

10:00

B

Ana Maria

DMDV/DMD: Glicólise

14/06 Quarta

8:00

A

Ana Maria

DMDV/DMD:Glicólise

14/06 Quarta

10:00

CD

Ana Maria

Glicólise e Descarboxilação Oxidativa do Piruvato

15/06 Quinta

8:00

C

Ana Maria

Feriado

15/06 Quinta

10:00

D

Ana Maria

Feriado

20/06 Terça

8:00

AB

Ana Maria

Gliconeogênese e Revisão do Ciclo de Krebs e Vias Anapleróticas

20/06 Terça

10:00

B

Ana Maria

DMDV/DMD:Glicólise, Ciclo de Krebs e Gliconeogênese

21/06 Quarta

8:00

A

Ana Maria

DMDV/DMD:Glicólise, Ciclo de Krebs e Gliconeogênese

21/06 Quarta

10:00

CD

Ana Maria

Gliconeogênese e Revisão do Ciclo de Krebs e Vias Anapleróticas

22/06 Quinta

8:00

C

Ana Maria

DMDV/DMD:Glicólise, Ciclo de Krebs e Gliconeogênese

22/06 Quinta

10:00

D

Ana Maria

DMDV/DMD:Glicólise, Ciclo de Krebs e Gliconeogênese

27/06 Terça

8:00

AB

Ana Maria

Ciclo das Pentoses

27/06 Terça

10:00

B

Ana Maria

DMDV: Glicogênese / Glicogenólise (Aula no laboratório de  Informática)

28/06 Quarta

8:00

A

Ana Maria

DMDV: Glicogênese / Glicogenólise (Aula no laboratório de  Informática)

28/06 Quarta

10:00

CD

Ana Maria

Ciclo das Pentoses

29/06 Quinta

8:00

C

Ana Maria

DMDV: Glicogênese / Glicogenólise (Aula no laboratório de informática)

29/06 Quinta

10:00

D

Ana Maria

DMDV: Glicogênese / Glicogenólise (Aula no laboratório de informática)

04/07 Terça

8:00

AB

Cyntia

Estruturas de Lipídios

04/07 Terça

10:00

B

Cyntia/Ângela

Prática: Propriedades dos Lipídios

05/07 Quarta

8:00

A

Cyntia/Ângela

Prática: Propriedades dos Lipídios

05/07 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Estruturas de Lipídios

06/07 Quinta

8:00

C

Cyntia/Ângela

Prática: Propriedades dos Lipídios

06/07 Quinta

10:00

D

Cyntia/Ângela

Prática: Propriedades dos Lipídios

11/07 Terça

10:00

AB

Cyntia

Digestão  de Lipídios 

11/07 Terça

8:00

B

Cyntia

Absorção de Lipídios

12/07 Quarta

10:00

A

Cyntia

Absorção de Lipídios

12/07 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Digestão de Lipídios

13/07 Quinta

8:00

C

Cyntia

Absorção de Lipídios

13/07 Quinta

10:00

D

Cyntia

Absorção de Lipídios

20/07 Quinta

10:00

 

Cyntia/Ângela

PROVA DE RECUPERAÇÃO

22/07

 

 

 

FÉRIAS

01/08 Terça

8:00

AB

Cyntia

Oxidação de ácidos GraxosI

01/08 Terça

8:00

B

Cyntia

Oxidação de ácidos graxos II

DMD - Oxidação de ácidos graxos/ caso clínico deficiência CAT

02/08 Quarta

10:00

A

Cyntia

Oxidação de ácidos graxos II

DMD - Oxidação de ácidos graxos/ caso clínico deficiência CAT

02/08 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Oxidação de ácidos graxos I

03/08 Quinta

8:00

C

Cyntia

Oxidação de ácidos graxos II

DMD - Oxidação de ácidos graxos/ caso clínico deficiência CAT

03/08 Quinta

10:00

D

Cyntia

Oxidação de ácidos graxos II

DMD - Oxidação de ácidos graxos/ caso clínico deficiência CAT

09/08 Quarta

10:00

ABCD

Ana Maria / Ângela

3ª PROVA ESCRITA

(Metabolismo dos Glicídios)

08/08 Terça

8:00

AB

Cyntia

Metabolismo de Corpos Cetônicos

Biossíntese de Ácidos Graxos

08/08 Terça

10:00

B

Cyntia

DMD – Metabolismo de Corpos Cetônicos/ Caso Clínico Deficiência de MCAD

09/08 Quarta

8:00

A

Cyntia

DMD – Metabolismo de Corpos Cetônicos/ Caso Clínico Deficiência de MCAD

09/08 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Metabolismo de Corpos Cetônicos Biossíntese de Ácidos Graxos

10/08 Quinta

8:00

C

Cyntia

DMD – Metabolismo de Corpos Cetônicos/ Caso Clínico Deficiência de MCAD

10/08 Quinta

10:00

D

Cyntia

DMD – Metabolismo de Corpos Cetônicos/ Caso Clínico Deficiência de MCAD

15/08 Terça

8:00

AB

Cyntia

Metabolismo de Triacilgliceróis

15/08 Terça

10:00

B

Cyntia

Metabolismo do Colesterol

16/08 Quarta

8:00

A

Cyntia

Metabolismo do Colesterol

16/08 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Metabolismo de Triacilgliceróis

17/08 Quinta

8:00

C

Cyntia

Metabolismo do Colesterol

17/08 Quinta

10:00

D

Cyntia

Metabolismo do Colesterol

22/08 Terça

8:00

AB

Cyntia

Metabolismo do Colesterol

22/08 Terça

10:00

B

Cyntia

Caso Clínico: hipercolesterolemia/ obesidade

23/08 Quarta

8:00

A

Cyntia

Caso Clínico: hipercolesterolemia/ obesidade

23/08 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Metabolismo do Colesterol (aula a ser recuperada na terça dia 22/08)

24/08 Quinta

8:00

C

Cyntia

Caso Clínico: hipercolesterolemia/ obesidade

24/08 Quinta

10:00

D

Cyntia

Caso Clínico: hipercolesterolemia/ obesidade

29/08 Terça

8:00

AB

Cyntia

Metabolismo de Sais Biliares

29/08 Terça

10:00

B

Cyntia

Seminário Obesidade

Seminário Fisiologia Endócrina

30/08 Quarta

8:00

A

Cyntia

Seminário Obesidade

Seminário Fisiologia Endócrina

30/08 Quarta

10:00

CD

Cyntia

Metabolismo de Sais Biliares

31/08 Quinta

8:00

C

Cyntia

Seminário Obesidade

Seminário Fisiologia Endócrina

31/08 Quinta

10:00

D

Cyntia

Seminário Obesidade

Seminário Fisiologia Endócrina

05/09 Terça

8:00

AB

Ângela

Introdução ao Metabolismo das Proteínas

Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos. Reações gerais dos Aminoácidos

 

05/09 Terça

10:00

B

Ângela

DMD: Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos

Caso Clínico: Marasmo e Kwashiorkor

06/09 Quarta

8:00

A

Ângela

DMD: Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos

Caso Clínico: Marasmo e Kwashiorkor

06/09 Quarta

10:00

CD

Ângela

Introdução ao Metabolismo das Proteínas.

Digestão de Proteínas e Absorção dos Aminoácidos. Reações gerais dos Aminoácidos

 

07/09 Quinta

8:00

C

 

Feriado

07/09 Quinta

10:00

D

 

Feriado

12/09 Terça

8:00

AB

 

Ângela

Mecanismo de Dissimulação da Amônia e Síntese de Uréia

 

12/09 Terça

10:00

B

Ângela

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 13/09/2006 às 17:00hs)

13/09 Quarta

 

 

 

13/09 Quarta

8:00

 

 

 

10:00

A

 

 

 

CD

Ângela

 

 

 

Ângela

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 13/09/2006 às 17:00hs)

Mecanismo de Dissimulação da Amônia e Síntese de Uréia 

13/09 Quarta

17:00

ABCD

Cyntia

4ª PROVA ESCRITA

(Metabolismo dos Lipídios)

14/09 Quinta

8:00

C

 

Ângela

DMD: Digestão de Proteínas e Absorção dos aminoácidos.

Caso Clínico: Marasmo e Kwashiorkor

14/09 Quinta

10:00

D

Ângela

DMD: Digestão de Proteínas e Absorção dos aminoácidos.

Caso Clínico: Marasmo e Kwashiorkor

19/09 Terça

8:00

AB

Ângela

Casos Clínicos de Hiperamonemia

Início do trabalho de leitura de Artigo científico sobre Ciclos da Uréia e de Krebs

Seminário: Enzimas de Diagnóstico

19/09 Terça

10:00

B

Ângela

Revisão

20/09 Quarta

8:00

A

 

Feriado

20/09 Quarta

10:00

CD

 

Feriado

21/09 Quinta

8:00

C

 

Ângela

Casos Clínicos de Hiperamonemia

Início do trabalho de leitura de Artigo científico sobre Ciclos da Uréia e de Krebs

Seminário: Enzimas de Diagnóstico

21/09 Quinta

10:00

D

Ângela

Casos Clínicos de Hiperamonemia

Início do trabalho de leitura de Artigo científico sobre Ciclos da Uréia e de Krebs

Seminário: Enzimas de Diagnóstico

26/09 Terça

8:00

AB

Ângela

Metabolismo das Cadeias carbonadas dos Aminoácidos
Seminário: Erros Inatos do Metabolismo

26/09 Terça

10:00

B

Ângela

DMD: Ciclo da Uréia.

Leitura e Discussão do artigo científico

27/09 Quarta

8:00

A

Ângela

DMD: Ciclo da Uréia

Leitura e Discussão do artigo científico

27/09 Quarta

10:00

CD

Ângela

Metabolismo das Cadeias carbonadas dos Aminoácidos
Seminário: Erros Inatos do Metabolismo

28/09 Quinta

8:00

C

Ângela

DMD: Ciclo da Uréia

Leitura e Discussão do artigo científico

28/09 Quinta

10:00

D

Ângela

DMD: Ciclo da Uréia

Leitura e Discussão do artigo científico

03/10 Terça

8:00

AB

Ângela

Metabolismo de Produtos Especializados derivados dos Aminoácidos (Metabolismo de Nucleotídeos)

03/10 Terça

10:00

B

Ângela

DMD: Aminoácidos Aromáticos.

Caso Clínico: Fenilcetonúria

04/10 Quarta

8:00

A

Ângela

DMD: Aminoácidos Aromáticos.

Caso Clínico: Fenilcetonúria

04/10 Quarta

10:00

CD

Ângela

Metabolismo de Produtos Especializados derivados dos Aminoácidos (Metabolismo de Nucleotídeos)

05/10 Quinta

8:00

C

Ângela

DMD: Aminoácidos Aromáticos.

Caso Clínico: Fenilcetonúria

05/10 Quinta

10:00

D

Ângela

DMD: Aminoácidos Aromáticos.

Caso Clínico: Fenilcetonúria

10/10 Terça

8:00

AB

Ângela

Metabolismo da Hemoglobina
Seminários:Anemias e Icterícia

10/10 Terça

10:00

B

Ângela

GRUPOS DE ESTUDO COM MONITOR

11/10 Quarta

8:00

A

Ângela

GRUPOS DE ESTUDO COM MONITOR

11/10 Quarta

10:00

CD

Ângela

Metabolismo da Hemoglobina
Seminários:Anemias e Icterícia

12/10 Quinta

8:00

C

 

Feriado

12/10 Quinta

10:00

D

 

Feriado

17/10 Terça

8:00

AB

Ângela

Integração Metabólica

17/10 Terça

10:00

A

Ângela

Ana Maria

Seminário: Adaptações Metabólicas

Seminário:Diabetes

18/10 Quarta

8:00

B

Ângela

Ana Maria

Seminário: Adaptações Metabólicas

Seminário:Diabetes

18/10 Quarta

10:00

CD

Ângela

Integração Metabólica

19/10 Quinta

8:00

C

Ângela

Ana Maria

Seminário: Adaptações Metabólicas

Seminário:Diabetes

19/10 Quinta

10:00

D

Ângela

Ana Maria

Seminário: Adaptações Metabólicas

Seminário:Diabetes

24/10 Terça

8:00

AB

Ana Beatriz

Estrutura de DNA e RNA

24/10 Terça

10:00

B

 

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 25/10/2006 às 17:00hs)

25/10 Quarta

8:00

A

 

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 25/10/2006 às 17:00hs)

31/10 Terça

 

18:00

ABCD

Ângela/Ana Maria

 

5ª PROVA ESCRITA

(Metabolismo das Proteínas e Integração Metabólica)

25/10 Quarta

10:00

CD

Ana Beatriz

Estrutura de DNA e RNA

26/10 Quinta

8:00

C

 

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 25/10/2006)

26/10 Quinta

10:00

D

 

Aula transferida para o período de integração (Quarta-feira dia 25/10/2006)

31/10 Terça

8:00

AB

Ana Beatriz

Síntese de DNA

31/10 Terça

10:00

B

 

Revisão

01/11 Quarta

8:00

A

 

Revisão

01/11 Quarta

10:00

CD

Ana Beatriz

Síntese de DNA

02/11 Quinta

8:00

C

 

Feriado

02/11 Quinta

10:00

D

 

Feriado

07/11 Terça

8:00

AB

Ana Beatriz

Síntese de RNA

07/11 Terça

10:00

B

Ana Beatriz

Síntese Protéica

08/11 Quarta

8:00

A

Ana Beatriz

Síntese Protéica

08/11 Quarta

10:00

CD

Ana Beatriz

Síntese de RNA

09/11 Quinta

8:00

C

Ana Beatriz

Síntese Protéica

09/11 Quinta

10:00

D

Ana Beatriz

Síntese Protéica

14/11 Terça

8:00

AB

Ana Beatriz

Técnicas em Biologia Molecular Aplicadas à Terapia Gênica

14/11 Terça

10:00

B

Ana Beatriz

Revisão

15/11 Quarta

8:00

A

Ana Beatriz

Feriado

15/11 Quarta

10:00

CD

 

Feriado

16/11 Quinta

8:00

C

Ana Beatriz

Revisão: Técnicas em Biologia Molecular Aplicadas à Terapia Gênica

16/11 Quinta

10:00

D

Ana Beatriz

Revisão: Técnicas em Biologia Molecular Aplicadas à Terapia Gênica

21/11 Terça

8:00

AB

Ana Beatriz

Controle da expressão gênica

21/11 Terça

10:00

B

Ana Beatriz

Seminários: Terapia Gênica

22/11 Quarta

8:00

A

Ana Beatriz

Seminários: Terapia Gênica

22/11 Quarta

10:00

CD

Ana Beatriz

Controle da expressão gênica

23/11 Quinta

8:00

C

Ana Beatriz

Seminários: Terapia Gênica

23/11 Quinta

10:00

D

Ana Beatriz

Seminários: Terapia Gênica

24/11 a 2911

 

 

Ana Beatriz

Revisão

30/11 Quinta

10:00

ABCD

 

Prova de RECUPERAÇÃO

01/12 à 05/12

 

 

 

Revisão

06/12 Quarta

8:00

ABCD

 

EXAME FINAL

07/12 à 20/12

 

 

 

Revisão

21/12 Quinta

10:00

ABCD

 

EXAME DE RECUPERAÇÃO